Делимся опытом - рекомендации автовладельцам

Делимся опытом - рекомендации автовладельцам 28.03.2018

Делимся опытом - рекомендации автовладельцам

  В этой небольшой статье речь пойдет о том, что делать и что не делать, чтобы сохранить прекрасный внешний вид вашего автомобиля как можно дольше! Общие полезные рекомендации, которые способны уберечь от неприятностей и сделать эксплуатацию машины проще и приятнее.      Это не призыв и не реклама, просто опытом делимся.
Пожалуй, самый главный секрет в этом – это ограничить механическое воздействие на лако-красочное покрытие (ЛКП) автомобиля, а точнее не нужно излишне усердно и часто тереть и протирать свою машину. Нужно мера, а правильнее сказать целесообразность.

  Мойка автомобиля
- выберете автомойку, где лично вас устраивает результат, т.е. как помыта машина. К результату можно отнести не только чистоту машины, но и общее отношение к вам, как к клиенту. Не маловажно, особенно для солидных автомобилей – это ценовая категория услуги мойки авто, здесь в большинстве случаев, цена более чем оправдана, это значит, что за 600-800 р. машину вам помоют значительно качественнее, тщательнее и с применением автохимии высокого класса нежели чем за 250-350 р. Лучше чтобы мойщик уверенно говорил по-русски, выходцам в с ближнего зарубежья, как правило, все равно на какой вы машине и что будет на выходе.

775675.jpg

- в межсезонье, в период таяния снега (весна) или осенний период, когда на дорогах не сухо, то мойку машины можно и нужно делать без протирки кузова.
- экономия на мойке – это бред! Здесь дело в отношении к себе! Вам приходилось видеть, например, 200-й «крузак» с номерами 001 или 777 с протертыми от грязи ручками?! И это на машине, которые через пару дней на трешку заправляют. Выглядит как минимум нелепо и даже смешно, чистенький Ford Focus в этом случае выглядит солиднее! В моем доме, например, живет владелец новенького Rav-4, который ни разу, реально ни разу, не моет за зиму машину, а летом на панели приборов можно сажать картошку! Другой раз я был свидетелем, как владелец годовалого Nissan Navara (черный) весной, на колонке, из ведра мыл щеткой машину. На сухую! Вот где настоящая экономия!!!

f_50288.jpg

  Зима
- очистка от снега должна быть примерно на 2/3, главное очистить стекла, обеспечить видимость и убрать основной слой снега. Не нужно усердствовать излишне и чистить кузов от каждой снежинки, уверенно и с нажимом двигать щеткой по лаку.
- зимой мыть машину нужно, ведь вы смываете не только грязь, но и хим.реагенты, которые по любому есть на вашей машине. В период когда зимой на улице около 0°С можно просто сбивать грязь с кузова или мыть без протирки, машину освежите – деньги минимальные!
- не стучите по стеклу щетками, чтобы очистить от льда! Вероятность образования трещины вырастает на 70-80%. Сразу стекло не трескается, но создается статическое напряжение, которое обязательно реализуется в виде трещины. Цены на стекла на дорогих иномарках могут достигать до 80-100 т.р.
- следите еще за тем, что под водительским ковриком не было лужи, если ворс на полу чуть влажный это нормально. Излишки воды нужно хотя бы убрать, в идеале просушить.
 
  Лето
- по лету главная рекомендация – это вовремя убирать птичий помет с кузова, у вас есть не более суток прежде чем он начнет разъедать ЛКП. Если вам все равно, то последствия вам надолго останутся в подарок! Это не просто помет, это реальная кислота, более того она проедает ЛКП на всю глубину, полировка здесь не поможет, а красить из-за этого никто не красит. Поэтому не ставьте машины под деревьями, вероятность сюрприза резко возрастает.
- любителям самим помыть свою машину на своем участке хочется сказать, чтобы не мыли машину на прямом солнце, не заливали химию на кузов если он горячий (на солнце может дойти до 90°С) и не допускали высыхания химии на кузове до смывания. Не протирайте кузов до посинения! На кузове все равно есть песок, который не виден когда кузов мокрый, это песок при протирке и делаем вам паутинку.

Количество показов: 1644

Возврат к списку